Carla Estrada, Aida Pierce, Nicandro Díaz, María Aura y Rafael Loret de Mola, mañana en Morelia

En exclusiva para Contramuro se informó el elenco artístico, el sector periodístico y otros ámbitos de la comunicación y entretenimiento que estarán el día de mañana en Morelia para la 64 edición de la entrega del premio el “Micrófono de Oro”, el cual es realizado por la Asociación Nacional de Locutores y que tendrá como sede el Foro Cultural de la Expo Fiesta Michoacán 2016.

El evento iniciará a las 5:00 de la tarde con la presentación musical de Rol Becerril, el Conjunto Legendario, Davo, Blanco y Negro, Liya Bespalova, el Dueto Zacán, Dave G y La Gran Familia.

Pero será hasta aproximadamente a las 8:00 de la noche cuando llegue al escenario el Gobernador Silvano Aureoles Conejo y  Rosalía Baún, Presidenta de la Asociación Nacional de Locutores de México, quienes ofrecerán unas palabras a los asistentes y así iniciar con el reconocimiento a la trayectoria de la homenajeada de esta edición, la productora Carla Estrada.

Después se dará paso a los demás reconocidos, más de 30 personalidades que estarán en la capital michoacana y ante los asistentes que verán cómo se reconoce su camino.

A continuación los nombres de las personalidades estatales, nacionales e internacionales que estarán presentes:

 

* Nora Velázquez “La Chabela” (comediante)

* Miguel Palmer (actor)

* Aida Pierce (comediante)

* Edith Kleiman (actriz)

* Roxana Chávez (actriz)

* Jo Jorge Falcón (comediante)

* Rosa Gloria Chagoyán (cantante)

* Padme (locutora)

* Cherry Sayta (actriz infantil)

* Sugey Ábrego (conductora)

* Gloria Aura (actriz)

* Sergio Gabriel (productor teatral)

* Gabriela Goldsmith (actriz)

* Memo Pineda (publicista de Televisa)

* Elsa Ríos (cantante española)

* Germán Gastelum (actor de teatro)

* Rol Becerril (cantante)

* Paolo Botti (cantante de La Academia)

* Darío T Pie (actor)

* Rafael Loret de Mola (periodista)

* Lourdes Munguía (actriz)

* Joselyn Juncal (conductora de Bandamax)

* Nicandro Díaz (productor teatral)

* Cecilia Gabriela (actriz)

* Vanessa Bauche (actriz)

* Yuliana Peniche (actriz)

* Santa Oviedo (cantante vernácula)

* Felicia Garza (compositora)

* Claudia Cervantes (productora teatral)

* La Z (estación de radio michoacana)

* Ligia Mazariegos (locutora michoacana)

* Radio Ranchito (estación de radio michoacana)

* José Luis Gascón (cantante michoacano)

* Dueto Zacán (músicos purépechas)

* Sistema Michoacano de Radio y Televisión

* Radio Nicolaita (radio universitaria)

* La Gran Familia (agrupación musical)

* Beto y sus Canarios (agrupación musical)

* Los Tropilocos (agrupación musical)

* Miguel Salmón Del Real (Director de Orquesta)

* Grupo Colmillo Norteño (agrupación musical)

* La Banda Yurirense (banda de viento)

* Blanco y Negro (agrupación musical poblana)

* Los Dandy’s (agrupación musical)

* Conjunto Legendario (agrupación musical)

* Pancho Uresti (cantante regional mexicano)

* José Antonio ‘El Pelao’ (cantante vernáculo)

* Los Chicanos de Ray García (agrupación musical)

* Katrina (Campeona Nacional de Fitness 2014)

* Monje Blanco Jr. (luchador profesional)

* El Fantasma (luchador profesional)

* Huracán Ramírez (luchador profesional)

* Máscara Año 2000 (luchador profesional)

* Liya Bespalova (cantante rusa)

* Dave G (cantante de regueetón)

* Davo (cantante pop)

* Vanessa Méndez (cantante)

* Patada y Voz, (grupo musical)