Cartelera Cultural

Morelia, Michoacán.- Contramuro te presenta las actividades artísticas y culturales que se llevaran a cabo desde este lunes 20 al domingo 26 de noviembre.

Lunes 20

“T’arhesїcha: piedras vivas de Tiristarán”
15:00 horas
Centro Cultural UNAM

WIENER KAMMERSYMPHONIE / ALVARO SIVIERO
17:00 horas
Centro Cultural Universitario

Martes 21

Luis Julio Toro- Taller para Niños de la Orquesta y Coro de la Transformación MBJ
Consultar hora
Auditorio CMMAS

Cine Club Ciclo el cine del horror “21 gramos”
17:00 horas
Museo Casa Natal de Morelos

Obra “Mi marido quiere ¡pero no puede!”
20:00 horas
Teatro Ocampo

Miércoles 22

Creando ando, el libro gigante de tus sueños
10:00
Biblioteca Pública Universitaria

Celebración del día del Músico
12:00 horas
Conservatorio de las Rosas

Jueves 23

Cine Club Ciclo el cine del horror “Devorador de pecados”
17:00 horas
Museo Casa Natal de Morelos

Exposición “Sara Castrejón, fotógrafa de la Revolución”
18:00 horas
Centro Cultural Clavijero

Exposición “Influencias e interpretaciones”. Obra de Juan Torres
19:00 horas
Centro Cultural Clavijero

12° Temporada de Conciertos
20:00 horas
Conservatorio de las Rosas

Voces8
20:30 horas
Biblioteca Pública Universitaria

Viernes 24

4° Encuentro Nacional del Mezcal
Durante todo el día
Jardín del Centro de Convenciones

Sonar Quarttet
19:00 horas
Centro Cultural Clavijero

Concierto Literario
20:00 horas
Calle Benito Juárez

Video Mapping
20:40 horas
Plaza Valladolid

Concierto en honor a Santa Cecilia
21:00 horas
Templo de Nuestra Señora del Carmen

Sábado 25

4° Encuentro Nacional del Mezcal
Durante todo el día
Jardín del Centro de Convenciones

Dai Bo
13:00 horas
Palacio Municipal

Cine Club Festival Internacional de Cine de Morelia “Carrie 2. La ira”
16:00 horas
Museo Casa Natal de Morelos

Presentación del grupo “Te Ora”
20:00 horas
La Pulke

Orquesta Sinfónica de Xalapa
20:30 horas
Teatro Morelos

Domingo 26

4° Encuentro Nacional del Mezcal
Durante todo el día
Jardín del Centro de Convenciones

Mural Colectivo “Todos un mismo”
12:00 horas
Andador Hidalgo

Coro de la Transformación y Orquesta Filarmónica Juvenil
12:00
Calle Nigromante y Jardín de las Rosas