Guanajuato gana a Michoacán el Dual-Meet de box

En la función de fogueo se efectuaron 12 peleas entre pugilistas de ambos estados con miras a próximos eventos nacionales

Guanajuato gana a Michoacán el Dual-Meet de box
Foto: Cortesía
regreso-a-clases-fonacot

Morelia, Michoacán.-La selección de Guanajuato se llevó los máximos honores del Dual- Meet ante Michoacán al ganar 6 de las 12 peleas pactadas en función que se celebró en el cuadrilátero del Auditorio de la Unidad Deportiva Bicentenario de Morelia.

La función de box estuvo conformada por un total de 12 peleas entre pugilistas de Michoacán y Guanajuato con el objetivo de incrementar el fogueo para los competidores de cara a competencias nacionales como la Olimpiada y Campeonato Nacional 2018, así como el Festival Olímpico.

De los 12 combates, Guanajuato ganó 6 y Michoacán 5, ya que la última pelea que se celebró en la rama femenil fue entre boxeadoras de la entidad.

El moreliano Julio César Gómez venció por decisión unánime a Juan Ortega, sin embargo los guanajuatenses que vistieron de azul revirtieron las cosas rápidamente, gracias a los triunfos de forma absoluta y dividida, de Ángel Villegas y Ángel Salazar, respectivamente.

En la rama femenil en la categoría Juvenil Menor, la michoacana Laura Rojas mostró agilidad y puntería para imponerse a la guanajuatense Karen Sánchez.

En el siguiente duelo Esmeralda Baeza se impuso a Perla Ortiz de Morelia y finalmente, la oriunda de Vista Hermosa, Poleth Ordaz, emparejó nuevamente la cuenta de victorias al derrotar a Andrea Ferrel.

En la misma categoría, pero en la rama varonil, fue donde se definió el triunfo para los guanajuatenses con los triunfos de Omar Palacios, Jair Valtierra y Enrique Méndez que derrotaron a Arturo Cárdenas, de Sahuayo y a Said Olvera, de Uruapan.

Y en la pelea femenil entre michoacanas Diana Carapia, medallista de la Olimpiada Nacional 2017, derrotó a Estefany Ramírez.

El Dual-Meet fue organizado por la Asociación Michoacana de Box con el apoyo del Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMDE) de Morelia.

Los Resultados
Categoría Infantil Mayor
Julio César Gómez (Morelia) a Osvaldo Martínez (Guanajuato) 52kg D. Unánime
Ángel Villegas (Guanajuato) a Diego Ordaz (Zacapu) 60kg D. Unánime
Ángel Salazar (Guanajuato) a Jesús Magallón (Sahuayo) 81kg D. Dividida.

Categoría Juvenil Menor Varonil
Arturo Cárdenas (Sahuayo) a José Ochoa (Guanajuato) 56kg D. Unánime
Omar Palacios (Guanajuato) a Alejandro Aguilar (Morelia) 64kg D. Unánime
Jair Valtierra (Guanajuato) a Lenin Alcantar (Uruapan) 64kg D. Unánime
Enrique Méndez (Guanjuato) a Rafael Zarate (Morelia) 69kg D. Dividida
Said Arriaga (Uruapan) a Manuel Mireles (Guanajuato) 91kg D. Unánime

Juvenil Menor Femenil
Laura Rojas (Zacapu) a Karen Sánchez (Guanajuato) 54kg D. Unánime
Esmeralda Baeza (Guanajuato) a Perla Ortiz (Morelia) 57kg D. Dividida
Poleth Ordaz (Vista Hermosa) a Andrea Ferrel (Guanajuato) 60 kg D. Unánime
Diana Carapia (Michoacán) a Estefany Ramírez (Michoacán) 51kg D. Dividida

Compartir