Revelan lista de nominados a los Oscar 2020

Revelan lista de nominados a los Oscar 2020

La película Joker se encuentra entre las producciones que aparece en más categorías de los nominados a los Oscar 2020

Estados Unidos.-Ha sido presentada la lista de los nominados a los premios Oscar para su edición de 2020, que fueron elegidos por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMPAS).

Son un total de 24 categorías las que reconocerán a lo mejor del cine, que en esta ocasión también serán consideradas las producción que se presentaron en la plataforma de Netflix.

Además, la película de Guasón figura entre las nominadas a mejor película, además se encuentra en 10 categoría más.

La premiación de los nominados a los Oscar se realizará el día nueve de febrero en el Teatro Dolby en Los Ángeles.

La lista completa es la siguiente:

*Mejor Película
-Había una vez en…Hollywood
-Parásitos
-El Irlandés
-Jojo Rabbit
-1917
-Guasón
-Historia de un matrimonio
-Mujercitas
-Contra lo imposible

*Mejor Director
-Martin Scorsese por El Irlandés
-Tood Philips por Guasón
-Sam Mendes por 1917
-Quentin Tarantino por Había una vez en…Hollywood
-Bong Joon Ho por Parásitos

*Mejor actriz protagónica
-Cynthia Erivo (Harriet)
-Scarlett Johansson (Historia de un matrimonio)
-Saoirse Ronan (Mujercitas)
-Charlize Theron (Bombshell)
-Renée Zellweger (Judy)

*Actor protagónico
-Antonio Banderas (Pain and Glory)
-Leonardo DiCaprio (Once Upon a Time in Hollywood)
-Joaquin Phoenix (Joker)
-Jonathan Pryce (The Two Popes)

*Actor de reparto
Tom Hanks (A beutiful day en the neighborhood)
Anthony Hopkins (The two popes)
Al Pacino (The Irishman)
Joe Pesci (The Irishman)
Brad Pitt (Once Upon a Time in Hollywood)

*Actriz de Reparto
Kathy Bates (Richard Jewell)
Laura Dern (Marriage Story)
Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
Forence Pugh (Little Woman)
Margot Robbie (Bombshell)

*Mejor fotografía
Rodrigo Prieto por The Irishman
Lawrence Sher por Joker
Jarin Blaschke por The Lighthouse
Roger Deakins por 1917
Robert Richardson por Once Upon a Time in Hollywood

*Mejor película extranjera
Corpus Christi (Polonia)
Honyland (Macedonia)
Les Misérables (Francia)
Pain and glory (España)
Parasite (Corea del Sur)

*Mejor película animada
How to Train Your Dragon: The Hidden World
I Lost My Body
Klaus
Missing Link
Toy Story 4

*Mejor diseño de vestuario
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Little Women
Once Upon a Time in Hollywood

*Mejor documental
American Factory
The Cave
Edge of Democracy
For Sama
Honeyland

*Mejor cortometraje documental
In the Absence
Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)
Life Overtakes Me
St. Louis Superman
Walk Run Cha-Cha

*Maquillaje y peinado
Bombshell
Joker
Judy
Maleficent: Mistress of Evil
1917

*Mejor canción original
“I Can’t Let You Throw Yourself Away” (Toy Story 4) — Randy Newman
«(I’m Gonna) Love Me Again» (Rocketman) — Elton John & Bernie Taupin
«I’m Standing With You» (Breakthrough) — Diane Warren
«Into the Unknown» (Frozen 2) — Robert Lopez & Kristen Anderson-Lopez
“Stand Up” (Harriet) — Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo

*Mejor diseño de producción
1917
The Irishman
Jojo Rabbit
Once Upon a Time in Hollywood
Parasite

*Mejor montaje
Ford v Ferrari (Andrew Buckland y Michael McCusker)
The Irishman (Thelma Schoonmaker)
Jojo Rabbit (Tom Eagles)
Joker (Jeff Groth)
Parasite (Jinmo Yang)

*Mejor guión original
1917 (Sam Mendes & Krysty Wilson-Cairns)
Knives Out (Rian Johnson)
Marriage Story (Noah Baumbach)
Once Upon a Time in Hollywood (Quentin Tarantino)
Parasite (Bong Joon Ho & Jin Won Han)

*Mejor Guión adaptado
The Irishman (Steven Zaillian)
Jojo Rabbit (Taika Waititi)
Joker (Todd Phillips & Scott Silver)
Little Women (Greta Gerwig)
The Two Popes (Anthony McCarten)

*Mejor Mezcla de sonido
Ad Astra
Ford vs. Ferrari
Joker
1917
Once Upon a Time in Hollywood

*Mejor edición de sonido
Ford vs. Ferrari
1917
Star Wars: El ascenso de Skywalker
Joker
Once Upon a Time in Hollywood

*Mejores efectos especiales
1917
Avengers: Endgame
The Irishman
The Lion King
Star Wars: The Rise of Skywalker

*Mejor película de animación corta
Daughter
Hair Love”
Kitbull
Memorable
Sister

*Mejor película corta de acción real
Brotherhood
Nefta Football Club
The Neighbor’s Window
Saria
A Sister

*Mejor banda sonora
1917 (Thomas Newman)
Marriage Story (Randy Newman)
Little Woman (Alexandre Desplat)
Star Wars: El ascenso de Skywalker (John Williams)
Joker (Hildur Guðnadóttir)